Трудовой коллектива поздравили партнеры предприятия и представители органов власти.

Предприятие «БВК» создано в 2013 году компанией «КОНАР» совместно с итальянской компанией Cividale S.p.A. Это производство, не имеющее аналогов в России по качеству литых сложных крупногабаритных корпусных заготовок и стальных слитков.

«БВК» стал первым предприятием нового поколения, появившимся на территории бывшего завода «Станкомаш». Теперь здесь создан индустриальный парк с полным циклом машиностроительного производства – от литья заготовок до сборки и испытаний сложных агрегатов.

К своему первому 10-летию завод достиг высоких результатов. Продукция, произведенная предприятием, применяется во многих отраслях промышленной деятельности, таких как нефтегазовая, судостроение, энергомашиностроение, горно-металлургическая.

– Когда в 2009 году КОНАР начал проект шиберных задвижек, я понял, что без собственного высококлассного литейного производства у нас не будет конкурентного преимущества на рынке. А наша цель – быть лучшими во всем. И я решил стать литейщиком, – рассказал, обращаясь к сотрудникам руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко. – Благодаря поддержке моих родных, блестящему технологическому партнеру и профессиональной команде мы пришли к успеху. Сегодня «БВК» стоит вровень с лучшими заводами России и мира. Буквально на днях мы отправили в Правительство РФ свой план развития до 2048 года. У меня есть полная уверенность в его исполнении.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея компании состоялось в большом конференц-зале КОНАРа. Лучших работников предприятия отметило руководство Промышленной группы КОНАР и представители органов власти.

– Три года назад президент РФ Владимир Путин удостоил Челябинск почетного звания «Город трудовой доблести» за вклад челябинских трудовых коллективов в победу в Великой Отечественной войне. Но когда мы видим, как развиваются наши современные предприятия, мы понимаем, что понятие «трудовая доблесть» к Челябинску применимо и сегодня, – отметил в приветственной речи министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. – То, что сделал «БВК» за 10 лет, невероятно. Продукцией, которую выпускает завод, можно только восхищаться. Сегодня наша страна встала на путь технологического суверенитета, поскольку это единственная возможность достичь суверенитета реального. Вклад «БВК» и всей Промышленной группы КОНАР в это дело абсолютно колоссален. Нет никаких сомнений, что задачи, которые стоят перед коллективом предприятия в соответствие с вектором развития страны, будут полностью выполнены.

Сотрудников «БВК» за вклад в развитие экономики Челябинской области также поблагодарили: депутат Законодательного собрания региона Михаил Видгоф, заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов, глава администрации Ленинского района Александр Орел.

– Главное достижение «БВК» за 10 лет – это то, что сформирована команда ключевых сотрудников, компетенции которых год от года растут, – подчеркнул директор ООО «БВК», руководитель литейно-кузнечного дивизиона КОНАР Данила Пыхов. – Именно благодаря работе коллектива предприятие выполняет возложенные на него обязательства. Каждый год мы внедряем в производство несколько марок стали, на сегодняшний день их более 150. В новое десятилетие «БВК» вступает с портфелем заказов и планом развития на ближайшие годы. Хотелось бы пожелать нашему коллективу сохранять высокую планку достижений, преданность общему делу, созидательный настрой и позитивную мотивацию. Это только начало пути!

Для справки:
ООО «БВК» специализируется на производстве корпусного литья и слитков для топливно-энергетического комплекса. Предприятие создано на основе итальянских технологий и оснащено оборудованием компании Cividale Group. Основная особенность производства – электродуговой сталеплавильный комплекс с внепечной обработкой и вакуумированием. Он дает возможность выпускать высококачественные углеродистые и нержавеющие марки сталей. Используемая технология литейных форм из холодно-твердеющих смесей позволяет получать самые сложные крупногабаритные отливки весом от 300 кг до 30 тонн из углеродистых и низкоуглеродистых марок сталей с содержанием углерода до 0,02%, а также высоколегированных, коррозионностойких жаростойких и жаропрочных марок сталей аустенитного и мартенситного классов Superduplex. Производственная мощность завода составляет 35 000 тонн жидкой стали в год.